«Живая память»: встреча с учащимися гимназии, посвященная 70-летию Великой Победы

7 мая благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук встретился с педагогами и учащимися гимназии №1 г. Дятлово.

07.05.2015 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Священник рассказал об удивительном человеке, который оставил неизгладимый след в памяти многих поколений дятловчан, своем предшественнике, который служил в годы Великой Отечественной войны, протоиерее Иоанне Комаре.

Благодаря отцу Иоанну, в партизанский госпиталь в Люпичанской пуще бригады им.Ленина начали поступать в 1943 году медикаменты, от нехватки которых страдали раненые партизаны. Батюшка прятал у себя раненых партизан, солдат и командиров, переправлял их в партизанские отряды, защищал перед немецкими властями жителей окрестных деревень, спасал и помогал всем и вся, делая все, что было в его силах.

«Нужно помнить всех, кто принес нам Победу, — отметил отец Николай. – Быть благодарными потомками. Тогда и сейчас помощь их, уже небожителей, мы будем ощущать всегда».