Завершился епархиальный Крестный ход в Лавришевский монастырь

12 августа, в двадцатую годовщину со дня начала монашеской жизни в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре, завершился трехдневный епархиальный Крестный ход.

13.08.2021 | Жизнь епархии

Прибытие в обитель первого насельника – иеромонаха, ныне покойного схиигумена Лазаря (Бочаркина), 12 августа 2001 года принято считать началом четвертого возрождения Лавришевского мужского монастыря.

Накануне, 11 августа, в обители было совершено Всенощное бдение, которое возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. По окончании вечернего Богослужения братия обители, клирики епархии и многочисленные паломники совершили Крестный ход вокруг монастыря, после чего состоялся праздничный ужин. Около полуночи паломники собрались на духовную беседу у костра с иереем Евгением Бартошевичем. Затем в летнем храме состоялся ночной молебен с акафистом преп. Елисею Лавришевскому, который совершил настоятель храма Покрова Божией Матери села Турец иерей Андрей Абрамович.

Ранним утром 12 августа в Лавришевском монастыре состоялся водосвятный молебен, по окончании которого началась Божественная Литургия. Ее возглавил секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении благочинного Кореличского церковного округа протоиерея Николая Орсы и насельника обители иеромонаха Исихия (Нищика).

По окончании службы прошел Крестный ход вокруг монастыря с молебным пением и чтением Евангелия. На могилах почивших схиигумена Серафима и иеромонаха Доната была совершена заупокойная лития.

В конце праздничного богослужения протоиерей Анатолий Герасимук обратился к участникам трехдневного епархиального Крестного хода со словом приветствия, в котором вспомнил историю четвертого возрождения обители. В завершение торжеств все гости и паломники были приглашены на праздничную трапезу.