Завершился епархиальный Крестный ход в Лавришевский монастырь

11 августа братия Свято-Елисеевского монастыря во главе с игуменом Аристархом (Дроздовым) встречали епархиальный Крестный ход из г. Новогрудка и г.п. Кореличи.

12.08.2023 | Жизнь епархии

Всенощное бдение возглавил насельник монастыря иеромонах Исихий (Нищик).

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители и ужин.

Около полуночи пришедшие паломники имели возможность побеседовать с клириком монастыря иереем Евгением Бартошевичем около костра. В полночь в летнем храме состоялся молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому, который возглавил иеромонах Исихий.

12 августа утром был отслужен водосвятный молебен. По окончании молебна состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха в сослужении наместника монастыря игумена Аристарха, благочинного Новогрудского церковного округа протоиерея Анатолия Герасимука, благочинного Кореличского церковного округа протоиерея Николая Орсы и благочинного Дятловского церковного округа иерея Иоанна Киселя.

Диаконский чин возглавил клирик Лавришевского монастыря диакон Олег Хартовский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор во главе с иереем Евгением Бартошевичем.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители, а также была отслужена лития на могилах почивших насельников.

После богослужения ко всем присутствующим со словом назидания обратился секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, отметивший в своем слове важность общей молитвы христиан, объединяющей верующих в одну большую семью во главе с Христом. Также отец Димитрий тепло поблагодарил братию и паломников за понесенные труды.

Завершились праздничные мероприятия общей трапезой.