Заключенные побывали в Свято-Успенском Жировичском монастыре

24 ноября группа заключенных исправительной колонии-поселения №26 поселка Гезгалы Дятловского района в сопровождении офицеров совершили паломническую поездку в Жировичский Свято-Успенский монастырь. Паломников сопровождал и проводил экскурсию клирик храма Всех Святых г. Лиды священник Владимир Каминский.

25.11.2012 | с.Гезгалы, Дятловское благочиние

Паломники молились в Успенском соборе за панихидой, поемой хором Духовной семинарии и Академии, приложились к чудотворной Жировичской иконе Божией Матери, находящейся в Свято-Никольском зимнем храме, а также поклонились другим святыням монастыря: Престолу-камню в Явленском храме, поднялись по лестнице Крестовоздвиженской церкви, где находились мощи святых (теперь они перенесены в Свято-Успекнский собор и находятся в Кресте), побывали на могилах старцев архимандрита Митрофана и иеромонаха Иеронима.

Паломники посетили также Трехсвятительский храм и учебный корпус Минских Духовных Академии и семинарии, с интересом ознакомились с фотовыставкой, посвященной 75-илетию Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Гостям обители оказали радушный прием, накормив их обедом в монастырской трапезной. Паломники были очень рады от соприкосновения со святыней и возможности подать поминовения за своих близких. А перед отъездом они искупались в святом источнике, набрав с собой целебной воды. Дай Бог, чтобы в этом святом месте душ коснулась благодать Божия…