«За здоровый образ жизни»: молодежная конференция

1 декабря в Дятловском районном Доме культуры прошла конференция «Молодежь за здоровый образ жизни», посвященная проблеме ВИЧ/СПИДа.

01.12.2012 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

На мероприятии выступил благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук. Отец Николай в своем слове заострил внимание молодежи на добродетели целомудрия и на 7-ой заповеди Божией, данной нам через пророка Божия Моисея -- «Не прелюбодействуй».

«В Новом Завете Апостол Павел прямо говорит, что нравственный закон является свойством природы человека: …слава и честь и мир всякому, делающему доброе… (Рим 2:10-15). И если, -- отметил священник, -- заповеди Божии будут начертаны в ваших сердцах, и вы будете руководствоваться ими в жизни, то вам не будут страшны никакие болезни и испытания на всех ваших путях. Живите в чистоте и целомудрии, стремитесь к вере православной, познанию ее.

Составитель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль писал: «Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: вторая требует только строгого исполнения законов, первая же ставит судьею совесть и Бога».