«За други своя…»: X Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения прошли в Новогрудке

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в г. Новогрудке прошли X Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения «За други своя…», посвященные 80-летию освобождения Беларуси и г. Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков.

24.05.2024 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние

Организаторами мероприятия явились Центр дополнительного образования детей и молодежи «Дар» и Новогрудское сестричество.

В Чтениях приняли участие благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич, методист отдела образования Новогрудского райисполкома Е.Л. Линда, а также педагоги, учащиеся, в том числе - призеры районного конкурса литературного творчества «Во имя Родины…».

Прозвучали выступления учащихся на темы «Библия о войне», «Христолюбивое воинство». Слушатели узнали, что наши прадеды победили силой духа, потому что сражались за родную землю, свой народ, свою веру, и жило в их душах евангельское: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Узнали также и о роли Православной Церкви в годы войны, подвигах священнослужителей и прихожан, об освобождении воинами Новогрудчины.

Школьники читали отрывки из своих конкурсных работ, где вспоминали о родных – участниках и героях ВОВ, говорили и о современных героях, отдавших жизнь «За други своя…», рассказывали о том, что делают сегодня в память о погибших воинах члены поискового патриотического клуба «Память». Звучали авторские стихи о любви к Отечеству. Выступления сопровождались видеофрагментами, песнями о подвиге народа, желании мира на земле.

Протоиерей Анатолий Герасимук поблагодарил организаторов и участников Чтений, отметив значимость такого мероприятия. Победителям литературного конкурса были вручены дипломы.

Завершилось мероприятие общим исполнением песни «Журавли» и молитвой о упокоении павших воинов. После литии у могилы Неизвестного солдата в небо вместе с воздушными шарами отправились бумажные журавлики – символ мира и душ, летящих к Богу.