Воскресный день в исправительной колонии

13 мая в храме колонии поселения № 26 д. Гезгалы Дятловского района настоятель храма великомученика Георгия г. Лида протоиерей Ростислав Соловьев совершил молебен. Осужденные всегда искренне рады каждому Богослужению и встрече со священнослужителем: ведь они могут не только помолиться, но и задать вопросы на духовные темы, пообщаться с батюшкой

13.05.2012 | Тюремное служение, с.Гезгалы, Дятловское благочиние

Осужденные всегда искренне рады каждому Богослужению и встрече со священнослужителем: ведь они могут  не только помолиться, но и задать вопросы на духовные темы, пообщаться с батюшкой.

Люди, находящиеся в местах лишения свободы, приходят к вере через страдания, осознание своих ошибок.

Старая пословица гласит: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». И действительно, мало кто может предположить, что ожидает его место лишения свободы. Но такое случается и не без Промысла Божия.

Отец Ростислав говорит, что неоднократно приходилось слышать ему от заключенных, что если бы не тюрьма, не пришел бы в храм и вряд ли обрел бы веру. Вот и получается, что заключенные благодарны Богу за то, что он послал им такое испытание узами, через которые они пришли к Господу и осознали свои жизненные ошибки…

Умилительно было слушать на молебне, как все вместе пели: «Христос Воскресе», потом состоялась беседа со священником за чашкой чая, где каждый  мог задать вопросы -- так пролетело несколько часов.

Хочется верить, что эти часы молитвы и общения с батюшкой укрепят их духовный иммунитет и придадут силы трудиться каждому над своей душой, чтобы личным примером свидетельствовать о Христе.