Детско-юношеский велопробег в Слонимском благочинии

1 июня, в день памяти благоверного князя Дмитрия Донского, в Слонимском благочинии состоялся детско-юношеский велопробег. Участники велопробега собрались у храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, где их на велопаломничество к святыням епархии благословил настоятель храма протоиерей Владимир Бобчик.

01.06.2024 | Слонимское благочиние

Первой остановкой на маршруте был храм Казанской иконы Божией Матери аг. Шиловичи Слонимского района. Встречал паломников благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. Он провел экскурсию по храму, предложил путешественникам подкрепить свои силы и отдохнуть. Зачем участники велопробега отправились в Жировичский монастырь, где после молитвы приложились к чудотворной иконе Божией Матери. Здесь к велопробегу присоединились ребята из аг. Жировичи. Группой свыше 50 человек участники посетили дальний источник, затем отправились на монастырское зоо-подворье «Эдемский сад». После трапезы на свежем воздухе и осмотра вольеров колонна велосипедистов отправилась домой.

Преодолев расстояние более 40 километров, юные путешественники физически и духовно укрепились и прикоснулись к духовным сокровищам белорусского народа.

В организации и проведении велопробега активное участие приняли священники иерей Петр Ткаченко, иерей Олег Пачковский, иерей Леонид Сенченко и иерей Александр Грак, а также активные прихожане храма преподобномученика Афанасия Брестского.