В Жировичском монастыре почтили память митрополита Филарета (Вахромеева) в годовщину его преставления

12 января 2021 года, в годовщину преставления Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), в Жировичском Успенском ставропигиальном мужском монастыре были совершены заупокойные Богослужения.

13.01.2022 | Жизнь-служение

Божественную литургию совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора; архиепископов Витебского и Оршанского Димитрия; Пинского и Лунинецкого Стефана; Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Жировичского монастыря; Могилевского и Мстиславского Софрония; Брестского и Кобринского Иоанна; Гомельского и Жлобинского Стефана; Гродненского и Волковысского Антония, а также епископов Бобруйского и Быховского Серафима; Туровского и Мозырского Леонида; Молодечненского и Столбцовского Павла; Лидского и Сморгонского Порфирия; Полоцкого и Глубокского Игнатия и викария Гомельской епархии епископа Светлогорского Амвросия.

Архипастырям сослужили протоиерей Георгий Вахромеев, иерей Николай Вахромеев, гости в священном сане, братия обители и преподаватели Минской Духовной семинарии.

Пресвитерский чин возглавил настоятель Минского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Николай Коржич, диаконский чин совершил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением студента 5-го курса Кирилла Савича.

За Богослужением молились настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами и настоятельница Брестского Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Александра (Жарин) с сестрами.

В храме присутствовали руководитель Администрации Президента Республики Беларусь И.П. Сергиенко; председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию В.А. Лискович; заместитель председателя Гродненского облисполкома С.Ф. Пранюк и председатель Слонимского райисполкома Г.Б. Хомич.

По запричастном стихе доцент Минской Духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный зачитал Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина.

По отпусте Литургии Патриарший Экзарх в сослужении преосвященных Архипастырей и духовенства совершил панихиду, по окончании которой обратился к собравшимся со словом назидания, отметив особенные черты личности приснопамятного митрополита Филарета.