В Слонимском благочинии состоялся показ фильма о святителе Нектарии Эгинском

6 февраля в Слонимском центре культуры и отдыха состоялся показ фильма о святителе Нектарии Эги́нском «Человек Божий». Мероприятие было организовано благочинным Слонимского церковного округа протоиереем Вадимом Петлицким при содействии отдела культуры Слонимского райисполкома.

06.02.2022 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние

На просмотр фильма собрались прихожане храмов г. Слонима и района, учащиеся Минской Духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе иеромонахом Агафангелом (Буди́шиным) и военнослужащие 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады г. Слонима.

Предваряя показ фильма, перед собравшимися выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха. В своем слове он рассказал о житии святителя, его благодатной помощи молящимся. В ходе просмотра киноленты зрители узнали о чудесах святителя Нектария и его особенном почитании в Греции и Церква́х Православного Востока. Многие, – а зрителей собралось около ста человек, – выходили из кинозала под большим впечатлением от увиденного, внутренне соглашаясь с бытующим в Греции мнением: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

«Святым называется тот, кто чист от зла и грехов» (преподобный Антоний Великий)