В Слонимское благочиние принесен ковчег с частицей нетленных мощей великомученика Георгия Победоносца

16-17 августа в благочиние церквей Слонимского округа состоялось принесение ковчега с частицей нетленных мощей святого великомученика Георгия Победоносца, которые пребывают в Республике Беларусь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

17.08.2023 | Слонимское благочиние, Спасо-Преображенский собор, Слоним, Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним, с.Поречье, Слонимское благочиние

Клирики благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Вадимом Петлицким встречали святыню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима. Духовенство и молящиеся приложились к нетленным мощам, совершили славление, после чего, по окончании исповеди священнослужителей, состоялась Божественная литургия.

В течение дня в соборном храме совершались молебны великомученику Георгию, а молящиеся имели возможность поклониться этому святому и прибегнуть к его молитвенному предстательству.

На следующий день, 17 августа, ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца пребывал в 11-й отдельной гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова II степени механизированной бригаде г. Слонима. В храме святого мученика Иоанна Воина была совершена Божественная литургия, по окончании которой святыня была принесена на плац, где состоялось торжественное построение. Священники епархии во главе с секретарем епархиального управления протоиереем Димитрием Сёмухой совершили молебное пение, после чего, по прохождении воинов-гвардейцев строем, военнослужащие приложились к мощам великомученика Георгия.

В этот же день чтимая святыня была доставлена и в храм святого великомученика Георгия Победоносца д. Поречье Слонимского района. Прихожане храма вышли ее встречать Крестным ходом, после чего был совершен молебен с акафистом. Во всё время нахождения мощей великомученика Георгия в храме совершалось непрерывное акафистное чтение и поклонение многочисленных прихожан честным мощам. За богослужением молилась руководитель Сеньковщинского сельсовета Н.С. Семёнова.