В Новогрудской епархии прошла монашеская секция Рождественских Чтений

2 декабря в Новогрудской епархии прошла монашеская секция региональных Рождественских Чтений в онлайн формате.

02.12.2021 | Жизнь епархии

В монашеском форуме приняли участие благочинный Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря иеромонах Евтихий (Койчуманов) и секретарь наместника иерей Евгений Бартошевич, наместник Свято-Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря игумен Михей (Барановский), настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима игумения Дария (Альховик) с сестрами обители, настоятельница Свято-Амвросиевского женского монастыря монахиня Макария (Матяш) и священник монастыря иеромонах Рафаил (Стусь).

В ходе монашеской части Рождественских Чтений с докладами выступили:

·Иеромонах Рафаил (Стусь). Тема доклада: «Царство Мое не от мира сего (Ин. 18, 36): о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира».

·Игумения Дария (Альховик). Тема доклада: «Вы есте́ свет мира» (Мф. 5, 14): о реализации миссии монастырей – исторический аспект и современные вопросы».

По завершении докладов состоялось их обсуждение, а также обсуждение вопросов монашеского служения в условиях современности.