В кафедральном соборе г. Слонима в праздник Преображения Господня Архиерей совершил Божественную Литургию

19 августа 2015 г., в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, ректор Правящий Архиерей Новогрудской епархии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Слонима.

20.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Виктор Боковец, клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Песнопение исплонил смешанный церковный хор под управлением Геннадия Бабошкина.

После сугубой ектении Владыка Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил в сан диакона иподиакона Евгения Казука, выпускника Минской Духовной Академии.

По окончании Богослужение был совершен Крестный ход вокруг собора, затем состоялось освящение плодов.

Поздравив всех молящихся с праздником Преображения Господня, Его Высокопреосвященство отметил в проповеди: «На горе Фавор произошло Преображение Господне. «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). Апостолы увидели сияние славы – необычный Свет, исходящий от Господа. Рядом с преобразившимся Господом пророка Моисея и пророка Илию. Моисей жил за тысячу шестьсот лет до Рождества Христова, пророк Илия – за девятьсот лет. Значит, оба они – и пророк Моисей и пророк Илия были живы, когда их видели в этот день Апостолы. Живы они и сейчас, живы будут и в бесконечных веках, потому что Бог наш Иисус Христос, в Которого мы веруем, как говорит Слово Божие, «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

И Апостолы, созерцая пророков, явившихся им на это мгновение из Небесного мира, нашли подтверждение слов Господа Иисуса Христа: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоан. 6, 47). Господь открыл тайну своим ученикам Петру, Якову и Иоанну для укрепления их веры. Он на несколько мгновений открыл не только Свою славу, но и славу Царствия Небесного, горнего Иерусалима, в котором встретит души Своих Апостолов, когда они окончат земной подвиг мученической смертью.

Праздник Преображения Господня Святой Церковью установлен не только как евангельское событие, но и для того, чтобы каждый из нас имел Идеал, своего рода Маяк, к которому нам нужно в жизни стремиться.

Сегодняшний праздник, направляя наш взор вверх, к Небесам, приглашает стремиться к тому, чтобы в грядущем достичь жизни вечной. А потому стойте на страже своего сердца, не впускайте в него грех, дорогие мои! Потому что грех лишает нас радости духовной, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем»…