В гимназии говорили о молитве, истории храма и известных исторических личностях Дятловщины

29 ноября благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук встретился в гимназии №1 г. Дятлово с учащимися 5-6-ых классов.

29.11.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Отец Николай рассказал ребятам о молитве, ее степенях, важности общей молитвы в храме  и об истории храма Преображения Господня в г. Дятлово, стены которого помнят знаменитого князя Константина Ивановича Острожского, гетмана Великого княжества Литовского, каштеляна Виленского, воеводы Трогского и основателя нашего города и храма, а также российского императора Петра I, который прибыл в Дятлово 15 января 1708 году и  молился в нем о победе русского оружия в Северной войне во время своего двухнедельного пребывания. Рассказал батюшка также и о партизанском командире отряда им. Ленина Леониде Степановиче Битько, который во время Великой Отечественной войны вместе с группой разведчиков попал в засаду к немцам и был тяжело ранен.

Школьники внимательно слушали священника – ведь это история родной земли.