В День славянской письменности

25 мая благочинный церквей Дятловского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Дятлово протоиерей Николай Пинчук и сестры Сестричества в честь святой блаженной Ксении Петербургской посетили учебно-коррекционный центр.

25.05.2012 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово, Религиозное образование и катехизация

Отец Николай отслужил молебен, рассказал о празднике Вознесения Господня и дне Славянской письменности, святых равноапостольных Мефодии и Кирилле.

«Неоценимое значение для славянских народов имеет тот подвиг, который совершили святые Кирилл и Мефодий, -- сказал отец Николай. -- Именно их трудами были заложены основы и фундамент славянской письменности, осуществлен перевод основных богослужебных книг на новый язык. Чтобы перевести книги Священного Писания и богослужебные тексты на словенский язык, надо было прежде всего создать такой язык. Эта труднейшая задача была выполнена с научной точки зрения безукоризненно — славянская азбука составлена. Благодаря им к жившим во тьме язычества, неведения и неграмотности народам стал проникать свет веры Христовой, просвещения и культуры. Именно поэтому ежегодно 24 мая с особой благодарностью к своим просветителям во всех славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры».

В конце встречи сестры Сестричества раздали нуждающимся одежду и сладкие подарки.