Свое 25-летие Новогрудское сестричество отметило поездкой по святым местам Руси

3-5 августа состоялась паломническая поездка по святым местам Руси, организованная Новогрудским сестричеством в год празднования его 25-летия. Сестры и актив прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка во главе с настоятелем протоиереем Вадимом Кузьмичом совершили трехдневную поездку по маршруту Изборск-Печоры-Псков-Пушкинские горы.

05.08.2024 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Во время экскурсии по старинному Пскову паломники побывали

в Кремле, узнали историю Довмонтова города и Троицкого собора - одного из первых христианских храмов на Руси, посетили Никольский храм на территории Изборской крепости, а также освященные источники (Ключи 12 Апостолов).

На ранней Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин.

Затем состоялась обзорная экскурсия по Псково-Печерскому монастырю, на территории которого находятся 7 старинных храмов, подземный некрополь.

Самым сокровенным для паломников стало посещение Богом зданных пещер, келий святых старцев Симеона Печерского и Иоанна Крестьянкина.

Посетили новогрудчане также Святогорский Свято-Успенский мужской монастырь, побывав и на могиле великого русского поэта А.С. Пушкина.

Поездка эта стала незабываемой встречей со святой Русью - ее старинными храмами и монастырями, дивными просторами – теми местами, где, по словам А.С. Пушкина, «… русский дух… там Русью пахнет!»