«Святыни народа Беларуси»: международная конференция в г. Новогрудке

2 апреля в СШ №1 г. Новогрудка прошла открытая международная православная конференция учащихся школ «Святыни народа Беларуси». Организаторы форума -- Новогрудское благочиние, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, управление образования Новогрудского райисполкома и СШ №1. Участники конференции – школьники и их преподаватели из всех благочиний епархии, а также из России (исследовательские работы представили ученики православной гимназии г. Калининграда).

02.04.2024 | Религиозное образование и катехизация

Цель мероприятия – приобщение учащихся школ к изучению духовно-нравственных традиций родной земли, православных святынь, знакомство с судьбами и жизненным подвигом священнослужителей и прихожан.

К участникам конференции с приветственным словом обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, отметив важность данного мероприятия. Собравшимся Владыка пожелал Божией помощи в изучении отеческой веры.

С началом работы форума участников поздравили благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, начальник управления образования Л.В. Мороз, директор СШ №1 Т.Р. Агановская.

Авторы 34 исследовательских работ защищали свои труды на заседаниях секций «Подвижники и исповедники Новогрудской епархии» и «Чудотворные иконы храмов малой родины».

В рамках конференции прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров, участники посмотрели выступление театра «Батлейка», ознакомились с выставкой макетов храмов Новогрудской епархии. Педагогам была представлена презентация деятельности областного центра эффективных педагогических практик СШ №1 г. Новогрудка.

Конференция «Святыни народа Беларуси» стала для школьников отправной точкой в изучении Православия.