Священник на родительском собрании в школе

8 февраля настоятель храма святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба с. Накрышки Дятловского района иерей Алексей Степанович побывал на родительском собрании, которое проходило в Хвиневичской школе-сад.

08.02.2013 | с.Накрышки, Дятловское благочиние

Тема собрания: «Традиции христианского воспитания».

Преподаватели и священник говорили о нашей многовековой культуре, традициях и устоях, которые нужно беречь, вере, к которой нужно стремиться и пороках, с которыми нужно бороться.

Были также затронуты и вопросы семьи, духовно-нравственные проблемы современного общества.

«Мы должны понять, как на самом деле мало знаем и чувствуем свое Православие, как мы далеки не только от твердых моральных устоев далеких предков, но и от морали простых христиан, живших лет сто тому назад, — подчеркнул священник в выступлении. — За грехи наши  вразумляет нас Господь разными бедствиями и катаклизмами, а мы не хотим их признать грехами. Не хотим покаяться и исправиться.

Преподобный Леонид Оптинский принимал у себя супругов, имевших психически больного сына. Святой разъяснил, что эта болезнь есть кара Господня за их сексуальное невоздержание накануне церковных праздников.

Также преподобный Серафим Саровский предостерегал, что за несоблюдение чистоты супружеских отношений в посты и постные дни дети появляются на свет мертворожденными. Если мы не соблюдаем Божиих установлений, то платим за это дорогой ценой!».

Встреча прошла, как говорят, на одном дыхании, родители задавали много вопросов. Есть надежда, что польза от встречи с батюшкой будет.