Священник аг. Райца совершил молебен и освятил Поклонный крест на месте бывшего кладбищенского храма

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, настоятель храма святой великомученицы Варвары аг. Райца Кореличского района иерей Алексий Шишкир совершил молебен и освятил Поклонный крест на месте бывшего Свято-Александро-Невского кладбищенского храма в д. Большие Тупалы. Затем священник обратился к собравшимся со словом назидания.

12.09.2023 | с.Райца, Кореличское благочиние

Накануне праздника благоверному князю Александру жители деревни расчистили территорию кладбища и установили на месте, где был алтарь, Крест с закрепленной на нем памятной табличкой.

***

Кладбищенская деревянная церковь святого благоверного князя Александра Невского д. Большие Тупалы Кореличского района была приписана к храму Рождество-Богородичного прихода д. Дольная Рута. В 1856 году на средства прихожан и священника Александра Говорского она была перестроена из домовой часовни, подаренной помещиком Осипом Верищакой, и перенесена на кладбище. В 1880 году храм был отремонтирован на средства крестьян дд. Тупалы, Смольчицы и Белая. Храм действовал до 70-х годов ХХ века.