Семинар, посвященный 400-летию святой праведной Софии Слуцкой

28 декабря в центральной районной библиотеке г. Дятлово прошел семинар библиотечных работников, посвященный 400-летию преставления святой праведной Софии, княжны Слуцкой.

28.12.2012 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

На семинаре с презентациями выступили сотрудники центральной районной библиотеки, а также благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук.

Отец Николай рассказал о жизненном пути святой праведной Софии, ее стоянии за веру православную. Отец Николай привел также примеры благодатной помощи Божией по молитвам к праведной княгине и пожелал, чтоб светлый образ заступницы и покровительницы земли нашей белорусской явился примером для подражания каждому на всех жизненных путях.

«Ее непоколебимость веры в тяжелое время, когда униаты насильственно переводили христиан из православия в униатство, всячески притесняя, -- достойна восхищения, -- сказал отец Николай. – Княгиня осталась верной Истине, помогала православным храмам и монастырям. Почему и молимся мы ей как святой праведной».

В заключении был показан фильм о святой праведной Софии.