Методобъединение учителей православных дисциплин и занятие школы православного педагога состоялись на Новогрудчине

15 декабря в Ладеникской базовой школе Новогрудского района состоялось методическое объединение учителей православных дисциплин, в котором принял участие настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич.

15.12.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

В рамках методобъединения преподаватель «Основ духовно-нравственной культуры и патриотизма» О.П. Чемеровская провела открытое занятие факультатива на тему: «Любовь к Богу, людям, Родине».

Занятие было насыщено различными приемами, красочно оформлено, учащиеся активно участвовали в разговоре, хорошо раскрыта была основная мысль урока.

Используя епархиальный журнал «Колыбель», Заповеди Божии, высказывания старцев педагог вела разговор о важности стяжания добродетелей.

Школьники говорили о том, что нужно неуклонно следовать духовным традициям, которым учил Господь: смиряться, любить людей, стараться творить добро. Оказывая помощь больному мальчику из Березовки Лидского района, рассуждали, что для любви нет расстояния. Школьники планировали, какие дела милосердия в Рождественский пост смогут осуществить практически.

Пришли к выводу, что, если, изменившись сами, мы принесем Спасителю сердце, очищенное от грехов, изменится мир, станет крепче наше земное Отечество.

Каждому гостю учащиеся вручили небольшие подарки – василек и колосок с зернышками – добродетелями, символизирующие нашу Родину-труженицу. В уроке чувствовалось семейное тепло и участие всего педколлектива школы.

После открытого занятия состоялась Школа православного педагога. Протоиерей Вадим Кузьмич провел беседу на тему: «Как правильно проводить время поста».   В заключение священник вручил всем предрождественские сувениры – православные календари с высказываниями о любви.