Районное методобъединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин в г. Новогрудке

20 апреля в ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка» состоялось районное методобъединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин.

20.04.2023 | Религиозное образование и катехизация, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Прошло оно в форме педагогической панорамы на тему: «Сострадание и милосердие как важнейшие принципы христианской морали».

Открытое занятие с учащимися 4 класса, посещающими факультатив «Основы православной культуры», провела Н.Л. Ерошевич.

Выполняя различные творческие задания, ребята рассуждали над серьезными жизненными вопросами по теме «Милосердие». Говорили о том, как различить добро мнимое и истинное, чем отличаются такие понятия, как сострадание, милосердие и участие, от чего нужно хранить свою душу, совершая доброе дело.

На занятии были использованы Евангельские высказывания, Притчи, Заповеди блаженства.

Старшая сестра Новогрудского сестричества И.В. Кокош дала высокую оценку открытому занятию. Добрые слова в адрес педагога – Надежды Леонтьевны – сказали участники методобъединения.

В своем выступлении на тему «Милосердие – проявление высокой нравственности и духовного здоровья общества» настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Вадим Кузьмич обратил внимание на то, что часто за разговорами о милосердии стоит отсутствие конкретных добрых дел, а они требуют борьбы со своим эгоизмом и самолюбием. На пути к приобретению милосердия христианин должен быть готов бороться и со своими немощами.