Прихожане храмов г. Слонима совершили очередной автопробег

14 апреля прихожане храмов г. Слонима совершили очередной автопробег «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

14.04.2024 | Слонимское благочиние, Кореличское благочиние

Организаторами пробега в Кореличский район выступили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха и руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Николай Савицкий.

Маршрут автопробега включил в себя храм апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи, руины храма Святой Троицы и часовню в честь святителя Николая Чудотворца в д. Березовец, храм Святой Живоначальной Троицы в г.п. Мир и храм-усыпальницу в честь святителя Николая Чудотворца на территории Мирского замка.

Настоятели храмов протоиерей Николай Орса, благочинный Кореличского церковного округа, и иерей Феодор Лукашевич с радостью встретили гостей, познакомили с жизнью приходов, их историей, значимыми событиями и праздниками.

В завершение автопробега участники посетили Мирский государственный колледж. Приятным бонусом стало знакомство с народным театром «Батлейка». Преподаватель К.Л. Петриман продемонстрировал реконструкцию Мирской батлейки «Калядна» 20-30-х годов ХХ века, рассказал о ее деятельности и представил фрагменты выступления.