Престольный праздник и Актовый день в Минской духовной семинарии

12 февраля, в день памяти Вселенских великих святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, состоялись торжества в Минской духовной семинарии.

12.02.2024 | Архиерей

Божественную литургию в Успенском соборе монастыря совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископов Новогрудского и Слонимского Гурия и Гродненского и Волковысского Антоня, а также епископов Туровского и Мозырского Леонида, Полоцкого и Глубокского Игнатия, Пинского и Лунинецкого Георгия, Друцкого Евсевия, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич и ее преподаватели; гости праздника и братия Жировичской обители в священном сане, клирики Новогрудской епархии.

На Богослужении присутствовали председатель Слонимского райисполкома Г. Б. Хомич, родители студентов выпускного курса.

В ходе торжественного собрания в актовом зале в честь праздника прозвучали приветствия в адрес Минской духовной семинарии.

Владыка Экзарх обратился к собравшимся со словом назидания и преподнес в дар семинарской библиотеке рукописный оригинал «Архиерейской присяги», составленной 8 августа 1839 г. при поставлении архимандрита Михаила (Голубовича) во епископа Пинского, викария Минской епархии.

Во внимание к усердным трудам на благо Белорусской Православной Церкви церковных наград были удостоены преподаватели и сотрудники семинарии. Ряд студентов были отмечены премиями им. митрополита Литовского и Виленского Иосифа Семашко.

По окончании официальной части состоялся концерт.

Завершились торжества открытием в библиотеке семинарии выставки, посвященной 460-летию изданию «Апостола» диакона Ивана Федорова.