Пребывание иконы святителя Спиридона Тримифунтского в г. Дятлово

В связи с 1025-летием Крещения Руси по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, Управляющего делами Белорусского Экзархата во граде Дятлово с 20 по 22 июля находилась икона святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца с частицей его нетленного облачения, доставленная из Свято-Успенского Жировичского монастыря.

22.07.2013 | Дятловское благочиние

20 июля икона была торжественно встречена у памятного знака в честь 2000-летия пришествия в мир Христа Спасителя. Там был отслужен краткий молебен, а затем Крестным ходом она была пронесена по улицам города Дятлово для освещения и благословения.

Крестный ход завершился у храма Преображения Господня, где духовенством Дятловского благочиния была совершена Божественная Литургия и молебен с акафистом святителю Спиридону Триминфунтскому, которые возглавил благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук при стечении множества народа Божия.

Людской поток к святителю не прекращался в течении 2 дней, а затем 22 июля этот образ святителя посетил Дятловский центр социального обслуживания населения, где протоиерей Николай Пинчук отслужил молебен святителю Спиридону, сказал назидательное слово, после чего каждый из инвалидов и сотрудников Центра имел благодатную возможность приложиться и помолиться в тиши у иконы великого светильника Церкви Христовой.