Празднование 1025-летия Крещения Руси на Дятловской земле

6 октября в г. Дятлово прошли торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. Открылись они Божественной Литургией в храме Преображения Господня, за которой пел вокальный мужской ансамбль «Ваганты» из Минска.

06.10.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

На Богослужении присутствовал заместитель председателя Дятловского райисполкома Петр Иванович Чирко.

Затем в районном Доме культуры состоялся концерт. Всех присутствующих с 1025-летием Крещения Руси поздравили благочинный Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук и начальник отдела идеологии Николай Валерьевич Матюкевич.

Отец Николай отметил, что Крещение Руси открыло новую жизнь для восточных славян и стало исходным пунктом славной истории наших предков. «Под сенью Святой Православной Церкви сложилась Русь, вера стала фундаментом жизни русских, белорусов, украинцев. Дай Бог нам веру сберечь в чистоте, жить по Божиим Заповедям и заветам предков – тогда можно смело смотреть в будущее…», -- сказал отец Николай.