Праздник Воскресения Христова в психоневрологическом интернате

16.04.2012 | с.Козловщина, Дятловское благочиние, Социальное служение

16 апреля, в первый день Светлой седмицы, протоиерей храма Успения Пресвятой Богородицы г.п. Козловщина Дятловского благочиния священник Георгий Ярмолич вместе с учащимися Воскресной школы посетил Козловщинский психоневрологический интернат.

Учащиеся выступили перед присутствующими с праздничной пасхальной программой, в которой славили Воскресшего Христа. Отец Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи, пожелал терпения, крепости духовной и телесной и пасхальной радости.

«В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу, что выражается и в священных песнопениях: «...Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия», -- объянил собравшимся отец Георгий. -- Праздник Пасхи установлен еще в Апостольской Церкви и торжественно праздновался уже в те времена.

Древняя Церковь именовала Пасхой две седмицы: предшествующую дню Воскресения Христова и последующую за ним. Для обозначения той и другой части праздника употреблялись особые наименования: Пасха Крестная, или Пасха Страданий, и Пасха Воскресная, или Пасха Воскресения».

После беседы батюшки ребята вручили всем присутствующим пасхальные угощения.