Праздничные молебны в отдаленных деревнях прихода

«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся, на нем же Христос, Царь славы, волею руце распростер, вознесе нас на первое блаженство». Стихира на поклонение Кресту

28.09.2013 | г.п.Новоельня, Дятловское благочиние

27 сентября настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня Дятловского района протоиерей Валерий Мануйло посетил отдаленные деревни прихода. В молитвенных домах служились праздничные молебны, по завершении которых прихожане поклонялись Животворящему Кресту.

В назидательном слове священник поздравил всех с праздником и поведал историю праздника Крестовоздвижения.

«И ныне, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы, христиане, можем лишь мысленно воздать благоговейное поклонение Древу Креста, на котором был распят наш Спаситель, -- сказал в проповеди священник. -- Но этот Крест неизгладимо начертан на благодарных сердцах наших, а вещественный образ его – перед нами в храме и на нас – на нашей груди, в наших жилищах».