Православный епархиальный молодежный слет прошел в прошел в Новогрудской епархии

20-23 июля в д. Боровики Дятловского благочиния по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского состоялся православный молодежный слет в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

24.07.2015 | Работа с молодежью

Открыл мероприятие Преосвященнейший Петр, епископ Дятловский, викарий Новогрудской епархии. Владыка рассказал о святом равноапостольном князе Владимире, православной вере, за которую наши предки жизни не жалели и с которой всегда побеждали врага.

В четыре дня слета состоялось много интересных встреч молодежи со священнослужителями. Беседовали о семье и ее ценностях, Великой Отечественной войне и нынешнем хрупком состоянии мира с иереем Артемием Попко, об униатстве рассказал преподаватель Минской Духовной Семинарии протоиерей Александр Романчук, с вниманием ребята слушали иерея Александра Балахонова на тему: «Почему исповедь должен засвидетельствовать священник?». Священник Георгий Шевченко, который стал очевидцем братоубийственной войны на Украине, поделился с молодежью воспоминаниями, призвав  хранить веру в сердцах и мир на земле. Ребята вместе со священнослужителями рассуждали о жизни и своем месте в ней, о том, что без Всесильной помощи Господней человечество легко может себя уничтожить.

Конечно же, не обошлось без подвижных игр, главным вдохновителем которых был диакон Сергий Ярмолович. Турнир по лазертагу позволил участникам почувствовать себя участниками реальных боевых действий, спортландия выявила более ловких и физически подготовленных.

Не обошлось, конечно же, и без спортивных состязаний -- прохождения полосы препятствий и соревнования по волейболу, в которых приняла активное участие команда священнослужителей Новогрудской епархии во главе с секретарем епархиального управления протоиереем Анатолием Герасимуком.

Интеллектуальна игра «Знание и вера» включила в себя вопросы веры, знания истории православия со времен великого равноапостольного князя Владимира. Организована она была силами Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова г.Новогрудка.

Культурная программа слета была разнообразной. Это и выставка ремесел, и интересная программа молодежного танцевального коллектива, который приехал на слет вместе со священником Николаем Косяком из Новогрудка, инсценировки по теме Крещения Руси.

Конечно же, всем запомнятся музыкальные вечера у костра, которые проводили клирик Свято-Никольского собора Новогрудка иерей Александр и регент матушка Мария Снежко. Слепой исполнитель песен Владимир Жиров, прихожанин Свято-Петропавловского храма г/п Кореличи, исполнил песни, с которыми выступает с концертами по епархии.

23 июля после Божественной Литургии в храме Преображения Господня г. Дятлово участники состоялось закрытие слета. С неохотой стали собираться  ребята домой. Они не только перезнакомились и обменялись адресами, но и подружились. Дай Бог, чтобы православная молодежь трудились на благо Святой Церкви Христовой, укрепляясь в вере и неся в мир добро.