Концерт и Покровский молодежный православный бал в г. Новогрудке

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День Матери, в Новогрудском районном доме культуры прошел Покровский бал православной молодежи. Его организовали и провели клирики, преподаватели Воскресной школы и прихожане собора святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Новогрудка.

14.10.2023 | Работа с молодежью , Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок

На мероприятии побывали благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Александр Грак, клирики городских храмов, начальник управления образования Л.В. Мороз, директор Новогрудского сельскохозяйственного колледжа Э.А. Сороко, прихожане и родители детей. Участниками бала стали воспитанники Воскресной школы и молодежной танцевальной группы при Борисо-Глебском соборе, а также группа старшеклассников Валевской СШ.

Праздничная программа мероприятия была разделена на две части. Торжественная часть прошла в концертном зале, рассчитанном на 300 гостей, которых собралось значительно больше, чем мог вместить зал. Участники торжества приготовили стихи, песни и танцы, в которых прославляли и благодарили Богородицу за Ее любовь и помощь людям.

По окончании торжественной части, восстановив свои силы за фуршетным столом, ребята отправились в танцевальный зал. В присутствии гостей и родителей двадцать пять танцевальных пар закружились в ритме вальса.

В процессе четырехмесячной подготовки к балу был разучен двадцать один танец. Изящные дамы и галантные кавалеры показали и раскрыли красоту танцев разных народов мира: вальсы, польки, контрдансы и другие.

В завершение праздника настоятель собора святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк поблагодарил участников бала за проделанную работу и доставленные положительные эмоции, после чего вручил всем сладкие подарки.