Поездка по святым местам Новогрудской епархии новогрудских школьников

2 марта состоялась наградная поездка по святым местам Новогрудской епархии учащихся СШ №3 г. Новогрудка - активных участников Фестиваля «Христославы-2024». Сопровождал паломников в поездке благочинный церквей новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

02.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние

Преподаватель истории Т.Н. Сураго познакомила ребят с историей храма святых апостолов Петра и Павла д. Валевка. Настоятель храма иерей Евгений Запольский вручил школьникам иконки Пресвятой Троицы.

В д. Райца Кореличского района новогрудчане посетили старинный храм святой великомученицы Варвары. Настоятель храма иерей Алексей Шишкир провел интересную экскурсию. В Воскресной школе ребята смогли познакомиться с театром-батлейкой и театром теней.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Турец Кореличского района настоятель иерей Андрей Абрамович рассказал паломникам историю этой древней церкви, а также поведал об особо значимых ее иконах и святынях.

Во всех храмах ребята и взрослые прикладывались к иконам, ставили свечи, с интересом слушали экскурсоводов и внимали духовному слову священников.

Завершилась поездка на святом источнике в д. Мотча Новогрудского района. Протоиерей Анатолий рассказал ребятам историю обустройства источника и купели, паломники помолились и набрали святой воды.