Побывали в обществе инвалидов

23 мая благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук и сестры Сестричества в честь блаженной Ксении Петербургской посетили Дятловское общество инвалидов. Отец Николай отслужил молебен, а затем в теплой и непринужденной обстановке побеседовал с собравшимися.

23.05.2012 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово, Социальное служение

В день отдания Пасхи священник еще раз напомнил о сути этого вселенского события, рассказал о Святителе Николае Чудотворце, перенесение святых мощей которого мы праздновали накануне, и празднике Вознесения Господня. «Вознесение Господне – один из двенадцати важнейших, кроме Пасхи, двунадесятых праздников Русской Православной Церкви, -- пояснил священник. -- Встречают его на сороковой день после праздника Воскресения Христова. Поэтому Вознесение является праздником переходящим, подвижным. Дата его каждый год изменяется, но она всегда приходится на четверг.

В чем же суть праздника Вознесения Господня? После Своего Божественного Воскресения Христос, согласно Священному Писанию, много раз являлся своим ученикам-Апостолам. А на сороковой день Он вывел их на Элионскую (или Масличную, как ее иначе называют) гору Иерусалима, покрытую масличными деревьями. Там Иисус, благословив учеников, начал на их глазах возноситься на небеса. На камне же, на котором Он стоял тогда, навсегда запечатлелись следы Его стоп».

По окончании беседы сестры раздали членам общества инвалидов одежду и вещи первой необходимости.