Педагогический семинар в г. Новогрудке

2 декабря в рамках Рождественских Чтений прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве». Его участники – представители епархии, ответственные за работу со школами, педагоги курсов духовно-нравственной направленности, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заинтересованные педагоги.

02.12.2023 | Религиозное образование и катехизация

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич. Она рассказала о тех положительных формах сотрудничества, которые на протяжении уже многих лет используются в работе со школами. Отметив необходимость расширения данной деятельности, Светлана Леонидовна предложила присутствующим познакомиться с наиболее удачным опытом, который представили педагоги школ епархии.

Е.И. Гимпель, учитель белорусского языка и литературы, ОПК ГУО «СШ №1 г. Кореличи» рассказала о системе сотрудничества школ района со священниками-кураторами, проведении совместных мероприятий, положительных результатах соработничества.

О важности духовно-нравственного воспитания как составляющей патриотического воспитания детей и молодежи рассказала А.Н. Варава, учитель истории ГУО «Ладеникская БШ Новогрудского района».

«Педагог - носитель православных культурных традиций нашего народа» - тема выступлений Т.Н. Жак, учителя физики СШ №8 г. Слонима и А.А. Солонковой, учителя истории Жировичской СШ Слонимского района. Педагоги поделились опытом интеграции духовно-нравственных тем в программу их предметов.

О форме «Пять минут с искусством» как способе формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся рассказал учитель искусства СШ №1 г.Дятлово.

О.М. Старикова, учитель русского языка и литературы СШ №1 г.Дятлово, руководитель районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию рассказала о возможностях использования в работе по духовно-нравственному воспитанию сети Интернет – разноплановых проектах, конкурсах, виртуальных викторинах.

«Православное краеведение как источник духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся» - тема выступления Т.К. Аникевич, учителя истории СШ №1 г.Новогрудка.

Опытом работы православного краеведческого лагеря «Юный археолог», продолжения исследовательской деятельности в течение всего учебного года поделилась учитель истории СШ №2 г. Слонима И.Е. Радецкая.

Возможности работы библиотеки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников продемонстрировала О.И. Засадинская, замдиректора по воспитательной работе Петревичской СШ Новогрудского района»

В ходе работы секции педагоги имели возможность пообщаться, получить ответы на интересующие их вопросы, обменяться контактами, наметить совместные мероприятия.