Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Жировичском Свято-Успенском монастыре

В день памяти святого первомученика архидиакона Стефана митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургии в Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.01.2021 | Жизнь-служение

Патриаршему Экзарху сослужили наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий Архипастырям сослужили ректор Минской Духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич и преподаватели семинарии в священном сане, братия обители.

Во время Святого Причащения священослужителей проповедь произнес насельник обители, преподаватель кафедры Библеистики иеромонах Евстафий (Халиманков).

По отпусте Божественной литургии наместник обители архиепископ Гурий обратился со словами приветствия к Патриаршему Экзарху и преподнес ему праздничный подарок — образ Рождества Христова и просфору. Ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич в своем приветствии Патриаршему Экзарху испросил сугубых молитв о начальствующих, учащих и учащихся и преподнес Владыке епитрахиль и поручи.

Поблагодарив за приветствия, митрополит Вениамин обратился с проповедью, в которой обратил внимание на образец кротости и смирения, которые явил Своим Рождением Богомладенец Христос. «Этой кротости Христовой подражали первомученик архидиакон Стефана и мученики Никомидийских, которых сегодня прославляет святая Церковь», — отметил Его Высокопреосвященство.

В ознаменование 70-летия со дня рождения насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог) был удостоен Патриаршим Экзархом юбилейной медали в честь 500-летия Жировичского Свято-Успенского монастыря. Затем Владыка-митрополит преподал каждому молящемуся благословение святым Крестом.