Пасхальный праздник в Дятлово

6 мая в здании районного Дома культуры г. Дятлово состоялось пасхальное выступление Воскресной школы при храме Преображения Господня для дятловчан и гостей города.

07.05.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Ребята, выступая в красочных костюмах, в песнях, стихах и инсценировках прославили Воскресение Христово. Священник Дятловского благочиния, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с. Вензовец иерей Алексей Лавник исполнил под гитару духовные песни.

Затем благочинный Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук поздравил всех с Пасхой Господней и сказал: «Господь пострадал на Кресте, и по Апостольскому установлению крест стал основой всех совершаемых церковных таинств. Испокон веков крест воспринимался в христианском мире как религиозный носитель особой “крестной” силы.

Крест – начало преображенного мира. Глядя на пересечения, перекрестья дорог, повсюду чуткий человек видел знак креста. И называл потому то, что его окружает, о-крест-но-сти.

Все освящено крестом. Мы с вами, дорогие зрители, люди крещеные, носим на груди православный крестик – значит, защита у нас есть. Без молитвы, без креста мы легко побеждаемы, обольщаемы и внушаемы…». В конце выступления отец Николай вручил юным артистам пасхальные подарки.