Паломничество по святым местам родной земли

6 июня настоятель храма Преображения Господня г. Дятлово протоиерей Николай Пинчук, педагоги и воспитанники Воскресной школы совершили паломничество в г. Пинск Брестской области.

07.06.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

По дороге паломники остановились в Святой Воле Ивацевичского района, где посетили храм в честь Воздвижения Господня. Священник протоиерей Николай Левшук рассказал историю храма, а также о строительстве нового монастыря на территории прихода.

Затем паломники продолжили свой путь в один из древнейших и красивейших городов Беларуси, богатый своей самобытной историей город Пинск. Здесь учащие и учащиеся посетили Свято-Феодоровский собор, который встретил дятловчан колокольным звоном.

Его настоятель протоирей Михаил Пинчук рассказал историю возникновения г. Пинска, о его небесном покровителе – великомученике Феодоре Тироне, о том, как созидался новый собор.

Дятловские паломники имели благодатную возможность помолиться у иконы святого великомученика Феодора Тирона с частицей его нетленных мощей. Но особенно знаменательно и трепетно это было для самого молодого и юного паломника Феодора Жегалика, который впервые в год 1025-летия Крещения Руси молился у мощей своего небесного покровителя.

Затем паломники посетили храм в честь преподобного Макария, игумена Пинского, помолились у иконы с частицей его нетленных мощей.

После трапезы, которую любезно предложил настоятель прихода отец Михаил, паломники совершили увлекательное путешествие по реке Пине и Припяти на теплоходе «Пинск».

Ребята из Воскресной школы также посетили пинский городской парк, где когда-то располагался древний Лещинский монастырь, узнали о том, что даже Киевские Митрополиты именовали себя священноархимандритами этой обители и о том, что ныне здесь возрождается храм. Затем, уставшие, но исполненные ярких, незабываемых и благодатных впечатлений, возвратились дятловчане в родной город.