Паломническая поездка к святыням Санкт-Петербургской и Тверской митрополий

18-21 июля прихожане храмов Слонимского благочиния во главе с протоиереем Андреем Цигелем совершили паломническую поездку к святыням Санкт-Петербургской и Тверской митрополий.

21.07.2024 | Слонимское благочиние

В г. Санкт-Петербурге паломники побывали в часовне на Смоленском кладбище, где приложились к мощам блаженной Ксении Петербургской. Посетили Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь и Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру. Там слонимские богомольцы поклонились мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского и благоверного князя Александра Невского.

За Божественной литургией в Воскресенском соборе г. Санкт-Петербурга, более известном как Храм Спаса-на-Крови, паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В рамках поездки для слонимчан были проведены обзорные экскурсии по Царскому Селу в Пушкине, г. Санкт-Петербургу и Казанскому кафедральному собору, где паломники приложились к главной святыне храма - чудотворной иконе Божией Матери. Наряду с этим был посещён и Парк Памяти и Воинской Славы всех погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. Там экскурсанты побывали в храме святых мучеников Адриана и Наталии и познакомились с экспонатами музея-ДОТа (ДОТ - долговременная огневая точка) и историей героической обороны города.

В продолжение поездки прихожане храмов Слонимского благочиния посетили Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь и приложились к нетленным мощам основателя обители, побывали на местах явления ему Пресвятой Троицы и Божией Матери.

Завершилось посещение святых мест на Тверской земле, в Нило-Столобенской пустыни, где слонимчане совершили молитвенное поклонение перед мощами преподобного Нила Столобенского и побывали в музее, посвященном его памяти.