Освящены Поклонные Кресты

12.04.2012 | с.Козловщина, Дятловское благочиние

В Страстной Пятнице, дню, когда был распят Господь наш Иисус Христос, на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г.п. Козловщина Дятловского благочиния 12 апреля настоятель протоиерей Георгий Ярмолич освятил Поклонные Кресты в деревнях Скипоровичи и Молдовичи Дятловского района.

Сельчане подходили к батюшке вместе помолиться у Креста, взять благословение. Бог распинается на Кресте. Понимаем ли мы, что это такое? Это проявление великого снисхождения к человеку, милосердие, милость, любовь. Тот, Кто распят на кресте, может только любить. И как же нам не полюбить Того, Кто за нас распинается?

Многие ли из нас продумали в себе Его жизнь? До боли, до слез представляли хоть каплю той тяжести, которую перенес Господь за нас, грешных?

Кто испытал жалость к этому странничеству по зною и пыли, к этому короткому, но пронизывающему признанию: “Сын Человеческий не имеет где главу подклонити…”

Христос на Кресте. И меркнет все в свете Голгофы. Только она одна освещена страшным светом и нельзя оторвать от нее глаз. Государство, народ, общественные задачи, планы, должности… А Он один, оставленный на Кресте. В Среду преданный, распятый в Пятницу…