«О добре, вере и любви»: священники рассказали слонимским школьникам о духовном значении книги

1 марта сотрудники Новогрудского епархиального управления во главе с секретарем епархии протоиереем Димитрием Сёмухой и благочинным Слонимского округа протоиереем Вадимом Петлицким приняли участие в Дне православной книги в ГУО «Средняя школа № 7 г. Слонима». Участниками праздника стали педагоги и учащиеся школы. День православной книги отмечается 14 марта (по старому стилю – 1 марта) и приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги – «Апостола» Ивана Федорова и Петра Мстиславца в 1564 году.

01.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние

Торжественное открытие мероприятия состоялось в актовом зале школы, где прозвучали стихи и песни, подготовленные силами учащихся. С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.

Вниманию гостей и участников праздника была предложена выставка старопечатной и редкой книги «Есть сила благодатная в созвучье слов живых». Её провел председатель Издательского совета Новогрудской епархии протоиерей Геннадий Логин, настоятель храма святого пророка Илии аг. Суринка Слонимского района.

Практикум «Использование интернет-ресурсов в духовно-нравственном воспитании подростков» для учащихся 7-8 классов провел руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий, клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима. Священник рассказал школьникам, как можно с пользой провести время в интернет-пространстве.

Заведующая епархиальной библиотекой Н.И. Мороз провела обзор литературы, представленной на выставке современной духовно-нравственной книги «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся».

Далее состоялся круглый стол с участием учащихся старших классов на тему: «Духовные ценности семьи». Руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Петр Ткаченко, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Слонима, а также руководитель отдела по делам молодежи иерей Александр Грак, клирик храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, обсудили со старшеклассниками вопросы семейных взаимоотношений и духовных ценностей, аспекты их формирования под влиянием книги.

Мероприятие позволило понять, что православные книги — книги о добре, вере и любви, несущие духовное просвещение и помогающие человеку развиваться, учиться и жить по совести.