Молодёжный фестиваль «Заговенье» в Новогрудском благочинии

29-30 июня по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в аг. Щорсы Новогрудского района прошел молодёжный фестиваль «Заговенье».

30.06.2024 | Работа с молодежью , Миссионерская деятельность, с.Щорсы, Новогрудское благочиние

Работа фестиваля началась с молебна, который возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, клирики Новогрудской епархии и руководители молодежных братств епархий БПЦ.

По окончании молебна состоялось общение Владыки с участниками молодежного фестиваля, в рамках которого архиепископ Гурий ответил на интересующие молодежь вопросы.

Затем были игры на знакомство и экскурсия по поселку Щорсы, которую провел иерей Димитрий Почебут, настоятель местного храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Центральным событием слета стала ночная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в храме великомученика Димитрия Солунского с народным пением, на которой участники причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения участники фестиваля запустили небесные фонарики. Также для участников молодежного форума были организованы трапеза, неформальное общение и традиционное выступление группы "ДПС Менестрели" и всех желающих. Завершилось ночное бдение встречей рассвета на берегу р. Неман.

На второй день фестиваля после утренних молитв состоялись мастер-классы по работе в медиапространстве. Участники фестиваля приобретали новые навыки по трем направлениям:

- в журналистике (под руководством Кристины Скуратович, шеф-редактора, журналиста издательства «СБ. Беларусь сегодня»);

- в фото (опытом делилась фотограф Вероника Костина);

- в видеонаправлении (учились работать вместе с видеографом Марией Чуевой).

Знания, полученные во время экскурсии, можно было закрепить во время проведенного организаторами исторического квеста.

Завершился молодежный форум «Заговенье» благодарственным молебном.

Организаторами фестиваля в Новогрудской епархии выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, миссионерский отдел Новогрудской епархии, приход храма великомученика Дмитрия Солунского аг. Щорсы.