Методобъединение преподавателей православных дисциплин и Школа православного педагога прошли на Новогрудчине

23 мая в аг. Городечно Новогрудского района состоялось методическое объединение преподавателей православных дисциплин школ г. Новогрудка и Новогрудского района.

23.05.2024 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

На методобъединении присутствовали настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич и старшая сестра Новогрудского сестричества И.В. Кокош.

Открытое занятие факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» провела А.Л. Бахаревич.

Тема «Духовное краеведение» была интересна для ребят 5 класса. Учащиеся познакомились с известными храмами Беларуси. Отгадывая кроссворды, выполняя творческие задания, показали свои знания основ православной культуры. Урок дополняли видеофрагменты о святынях Новогрудка. Ребята рассуждали о том, зачем строятся церкви и как нужно строить храм своей души.

Всем гостям ребята вручили сувениры с духовными высказываниями.

Занятие Аллы Леонидовны получило высокую оценку присутствующих.

Методист управления образования Новогрудского райисполкома Е.Л. Линда и руководитель методобъединения Л.В. Прохоревич подвели итоги учебного года, внесли предложения в перспективный план дальнейшей работы, И.В. Кокош анонсировала предстоящие Кирилло-Мефодиевские чтения.

Затем протоиерей Вадим Кузьмич провел занятие Школы православного педагога на тему «Духовное понимание цели и смысла образования». Шел разговор о постоянном совершенствовании учителя, а также о проблемах современной молодежи и путях решения многих духовных вопросов.