Методический день для преподавателей православных дисциплин прошел на Новогрудчине

15 сентября в Сестричестве в честь святого Апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка прошел методический день для преподавателей православных дисциплин Новогрудчины.

15.09.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В рамках этого дня состоялось методическое объединение учителей, преподающих факультативы духовно-нравственной направленности. Руководитель методобъединения Л.В. Прохоревич, методист управления образования Е.Л. Линда, старшая сестра Сестричества И.В. Кокош познакомили всех с планом работы на год, прокомментировали положения конкурсов. Обсуждены были и предложения в методические рекомендации по дальнейшему сотрудничеству учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич провел первое в новом учебном году занятие Школы православного педагога. Рассуждали о том, что входит в понятие «человек духовный», говорили о трех важных составляющих – покаянии, неосуждении ближнего, готовности безропотно переносить скорби, болезни и печали. А также – о необходимости прибегать к таинствам Исповеди и Причащения, иметь решимость к исправлению.

В течение методического дня в библиотеку Сестричества приходили руководители кружков «Добрый мир» дошкольных учреждений. Воспитатели получили необходимые материалы и пособия для работы, а также методические рекомендации к подготовке районного семинара.