Крестный ход «Церковь и Армия» прибыл в Дятловское и Новогрудское благочиния

21 июня в рамках проведения IV Всебелорусского Крестного хода «Церковь и Армия», посвященного 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, духовенство Дятловского и Новогрудского благочиний приняло участие во встрече-передаче капсулы со священной землей с мест захоронений воинов, на поле брани убиенных.

21.06.2024 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом

Торжественная встреча участников мероприятия состоялась в городском парке Дятлово возле мемориала Героям Советского Союза Яну Фогелю и Павлу Петрову и братских могил. В церемонии приняли участие представители Дятловского райисполкома, духовенство и силовой блок.

На официальной части митинга-реквиема с приветственными словами к присутствующим обратились руководитель района А.В. Садовский и заместитель военного комиссара Военного комиссариата Дятловского района майор А.А. Бургун.

После официальной церемонии передачи земли из мест боевой славы и воинских захоронений, собранной на территории Дятловского района, участники митинга прошли Крестным ходом к собору святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово, где была совершена заупокойная лития по воинам, отдавшим жизнь за Родину. Заупокойное моление возглавил благочинный церковного округа иерей Иоанн Кисель в сослужении духовенства благочиния.

Через несколько часов состоялось торжественная передача капсулы с землей представителям Новогрудского района во главе с благочинным Новогрудского церковного округа протоиереем Анатолием Герасимуком.

Капсула памяти была доставлена к Могиле Неизвестного Солдата г. Новогрудка, где состоялся торжественный митинг «Помнит сердце…». Там же землю с воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, собранную в Новогрудском районе, поместили в общую капсулу.

Священнослужители Новогрудского благочиния совершили литию об упокоении усопших воинов и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

С приветственными словами выступили председатель районного исполнительного комитета С.С. Чарковский и благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук.

При встрече капсулы в церковных округах епархии отцами-благочинными было зачитано Обращение Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, к участникам IV Всебелорусского Крестного хода «Церковь и Армия», а священнослужители совершили заупокойные моления у братских могил, откуда бралась земля для помещения в памятную капсулу.