Ковчег с мощами блаженной Матроны Московской побывал в Кореличском благочинии

10 – 15 декабря ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской пребывал в Кореличском благочинии.

15.12.2023 | Кореличское благочиние

Святыню в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи торжественно встречало духовенство благочиния во главе с благочинным протоиереем Николаем Орсой. Ковчег побывал во всех приходах благочиния за исключением д. Малые Жуховичи. Во время пребывания мощей в храмах совершались богослужения – Литургии, молебны и акафисты святой. Богослужения посещали прихожане храмов района, учащиеся школ и социально-педагогического центра, воспитанники детских садов, сотрудники силовых структур района. Кроме этого, святыня, была доставлена в Лукскую БСУ, Мирскую поселковую больницу, Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Кореличскую ЦРБ.

С ковчегом объехали вокруг г.п. Кореличи и с четырех сторон населенного пункта совершались молебны. По всему следованию святыни совершалась молитва святой блаженной Матроне Московской.

15 декабря в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи состоялась соборная Божественная литургия и исповедь клириков Кореличского благочиния, в которой участвовали все клирики. Божественную литургию возглавил протоиерей Николай Орса.

«Бог и оставил нам мощи святых, желая привести нас к одинаковой с ними ревности и дать нам надежное прибежище и утешение в бедствиях, постоянно постигающих нас» (святитель Иоанн Златоуст)