Конференция, посвященная 1025-летию Крещения Руси

30 августа в Дятловской центральной районной библиотеке состоялась конференция библиотечных работников Дятловского района, посвященная 1025-летию Крещения Руси. На конференции с презентацией выступили сотрудники центральной районной библиотеки и благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук.

30.08.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

В своем слове отец Николай поздравил всех собравшихся с 1025- летием Крещения Руси и отметил, что именно через Крещение земель наших мы имеем сегодня культуры, письменность, живопись, архитектуру.

«Крещение Руси ввело нас в семью христианских народов, повысило политический вес государства и привело к учреждению Русской Православной Церкви. И если жители  Аравии искали в христианстве прежде всего «доброго закона», почему и просили у византийского императора Михаила прислать им доброго учителя, который мог бы доступно изложить христианскую веру, то древние русичи искали скорее всего не закона, а благодати и красоты. Потому что, по слову летописца, княжеские послы пленились именно красотой православного Богослужения», -- сказал отец Николай.