Клирики слонимского собора приняли участие в митинге ко Дню Независимости Республики Беларусь

3 июля клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Слонима протоиереи Андрей Цигель, Сергий Петлицкий и иерей Павел Моряков приняли участие в торжественном митинге, приуроченном ко Дню Независимости Республики Беларусь.

03.07.2024 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Спасо-Преображенский собор, Слоним

Мероприятие прошло в сквере по ул. Пушкина у памятника воину-освободителю и собрало представителей трудовых коллективов, общественности города и района, а также силовых структур. Поздравить слонимчан с государственным праздником к вечному огню у памятника воину-освободителю пришли председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.М. Семеняко, представители местной вертикали власти во главе с председателем Слонимского райисполкома Г.Б. Хомичем и председателем Слонимского районного Совета депутатов О.М. Торгонским, а также делегаты китайского города-побратима Цинъянь.

Завершилась официальная часть мероприятия показом передвижной инсталляции "Через всю войну", после чего жители и гости Слонима совершили шествие "80 лет под мирным небом".

В 12:00 в кафедральном соборе города наряду со всеми храмами епархии прозвучал праздничный 10-минутный колокольный звон в память о 80-летии освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/torzhestva-v-slonime-miting-posvyashhennyj-80-letiyu-osvobozhdeniya-respubliki-belarus-ot-nemeczko-fashistskih-zahvatchikov-i-dnyu-nezavisimosti-respubliki-belarus-geta-nasha-zyamlya-geta-my/

передвижная инсталляция «Через всю войну». Слонимчане приняли активное участие в массовом праздничном шествии под названием «80 лет под мирным небом».

***

«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу за него положить» (праведный Иоанн Кронштадтский)