Клирики Новогрудской епархии приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к началу учебного года

1 сентября, в День Знаний, клирики Новогрудской епархии, закрепленные за учреждениями образования в качестве духовных кураторов, побывали на линейках в средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях, находящихся на территории Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского церковного округов.

02.09.2021 | Жизнь епархии

Многие священнослужители совершили освящение школ, провели открытые уроки и встречи с педагогическими коллективами, передали в дар образовательным организациям для библиотек духовную литературу, а первоклассникам преподносили на память традиционные подарки с канцелярскими принадлежностями.

Священнослужители благословили учащих и учащихся на начало 2021/2022 учебного года и обратились к ним со словом назидания, в котором обратили внимание присутствующих на важность любви к Родине, к своему роду – семье и на необходимость прилежания в учебе, что является составляющей благополучия каждого отдельного человека и общества в целом.

***

Основываясь на словах Христа Спасителя: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16, 10), святитель Филарет Московский говорил: «Плохой гражданин царствия земного неблагонадежен и для Царствия Небесного». Семья и школа – это основание, на котором зиждется воспитание юного гражданина, а значит, закладываются и правильные ориентиры на пути ко спасению души.