Клирики епархии приняли участие во встрече миссионеров в г. Минске

5 октября клирики Новогрудской епархии приняли участие во встрече миссионеров Белорусской Православной Церкви с председателем Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви епископом Луховицким Евфимием, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Тема встречи: «Православная миссия в XXI веке». Возглавил мероприятие митрополит Минский и Заславский Вениамин.

05.10.2023 | Миссионерская деятельность

Представили Новогрудскую епархию на собрании миссионеров руководитель профильного епархиального отдела иерей Николай Савицкий и сотрудники отдела иерей Сергий Ярмолович и иерей Андрей Абрамович.

Мероприятие прошло в рамках миссионерского крестного хода в честь 600-летия явления Креста Господня близ села Годеново, который прибыл в Беларусь 4 октября.

Встреча состоялась в духовно-просветительском центре «Ковчег» при Свято-Елисаветинском монастыре и собрала более 100 сотрудников Синодального миссионерского (просветительского) отдела Белорусской Православной Церкви, в состав которого входят профильные епархиальные руководители, ответственные за миссионерскую работу в благочиниях епархий, внештатные миссионеры из числа духовенства и мирян. Также на встречу прибыло около 100 священнослужителей Минской епархии.

В состав президиума наряду с епископом Евфимием также вошли председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Александр Насеко и ответственный секретарь Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Виталий Малишевский.

В ходе собрания поднимались вопросы по миссионерской деятельности в молодежной среде и интернет-пространстве, обсуждались основные трудности миссионерской работы и пути их преодоления, говорилось о важнейших качествах, которыми должен обладать православный миссионер.

Также епископ Евфимий ответил на многочисленные вопросы аудитории и рассказал о лучших миссионерских проектах Русской Православной Церкви, направленных на внутреннюю миссию, и о многом другом.

Далее состоялись встреча и общение епископа Евфимия с руководителями епархиальных миссионерских отделов.