Крестный ход «Церковь и Армия»: клирики епархии передали эстафету памяти в Барановичское благочиние

17 июня клирики Слонимского благочиния приняли участие в церемонии передачи представителям Барановичского района Брестской области главного символа Крестного хода «Церковь и Армия» - священной земли с мест захоронений воинов времен Великой Отечественной войны.

17.06.2024 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

В сквере по ул. Пушкина у памятника Воину-освободителю г. Слонима собрались представители общественных организаций, силовых структур, районной администрации, гости города. Начало мероприятию было положено торжественным шествием духовенства благочиния к вечному огню и принесением капсулы со священной землей из Спасо-Преображенского кафедрального собора, куда она была доставлена ранее, 15 июня, из г. Ружаны Брестской области.

На траурном митинге к собравшимся обратились секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха и председатель Слонимского Совета депутатов О.М. Торгонский. Собравшиеся почтили память вождей и воинов на поле брани убиенных, от ран и тяжких работ в фашистском плену скончавшихся, а также в деле Великой Победы потрудившихся минутой молчания. Клирики епархии пропели воинам-освободителям «Вечная память».

Земля, собранная с мест воинских захоронений, расположенных в Слонимском районе, была помещена в памятную капсулу и передана представителям духовенства Барановичского благочиния и силовых структур.