К 20-летию Новогрудской епархии: она стояла у истоков храма

12 июля, в день святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г.п.Козловщина Дятловского района протоиерей Георгий Ярмолич, сестры Сестричества и прихожане тепло и торжественно поздравили с днем рождения бывшую певчую -- Александру Ивановну Осипович и вручили ей памятный подарок и цветы.

13.07.2012 | с.Козловщина, Дятловское благочиние

Вся сознательная жизнь Александры Ивановны, а это более 80 лет, связана с церковью. Она помнит строительство храма, первые его службы. С детских лет  она полюбила церковь и посещала ее. Сначала ходила в храм с родителями, а потом и одна. Имея хороший голос и тонкий слух, пела в церковном хоре и почти 10 лет руководила им.

И сейчас, в свои 92 года, если позволяет здоровье, ее можно видеть в храме в воскресные и праздничные дни. Александру Ивановну помнят на приходе, и, не смотря на возраст, энергии и трудолюбия у нее столько, что удивляются многие молодые. Людей, близко знающих Александру Ивановну, всегда поражает её стойкость в вере и сила воли.

Ближних Александра Ивановна любит и поддерживает. Своих детей у них с мужем не было и они взяли на воспитание племянницу-инвалида мужа. Основным и главным в ее жизни было посещение Богослужений и церковная молитва.

Есть люди, которые символизируют собой эпоху. Таким не страшны никакие недуги, их защищает высокая духовность. Они олицетворяют то, что вызывает благоговение и уважение. Таким человеком для храма Успения Пресвятой Богородицы является Александра Ивановна.

«Спаси, Господи вас, Александра Ивановна, за труды, -- сказал в поздравительном слове отец Георгий. -- И примите самые искренние и теплые поздравления по случаю празднования вашего 92-го лета! И дай Вам Бог сил и радования еще на многая и благая лета!».